Экспресс-тест на антитела IgG и IgM к COVID-19

    Анализ крови на антитела к возбудителю COVID-19 выполняется для оценки иммунного ответа на текущую или перенесенную ранее инфекцию.

    Экспресс-тест — это иммунологический анализ для качественного определения антител IgM или IgG к COVID-19 в цельной крови.

    Наличие специфических антител в сыворотке крови позволяет определить встречался ли организм с вирусом COVID-19, и выработались ли в процессе контакта антитела, распознающие данный вирус при повторной встрече.

    Показания к проведению экспресс-теста:

    • определение в крови человека антител IgG к нуклеокапсиду вируса SARS-CoV-2;
    • выявление пациентов с бессимптомным течением инфекции СOVID-19 (2019-nCoV);
    • дифференциальная диагностика острых респираторных заболеваний.

    Экспресс-тест на антитела IgG и IgM к COVID-19 (количественный) в «Гродненская университетская клиника»:

    • исследуемый материал — кровь из вены;
    • забор осуществляется натощак или через 4 часа после приема пищи у пациентов, не имеющих симптомов заболевания (повышенную температуру, кашель, затрудненное дыхание);
    • проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА) на профессиональных тест-системах;
    • исследование доступно для всех граждан РБ;
    • направление врача не требуется.

    Для первичного прохождения исследования на антитела рекомендуется выявление в крови одновременно IgM и IgG антител. Исследование указывает на текущую или недавно перенесенную инфекцию.

    Что такое антитела класса IgM и IgG?

    После попадания вируса в организм иммунная система человека начинает вырабатывать специфические к данному вирусу антитела (иммуноглобулины) — важный фактор защиты иммунной системы от инфекции. Выявление антител разных классов в крови является информативным свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса и помогает выявить стадию развития инфекции. Чаще всего в крови определяют уровень антител класса М (IgM) и G (IgG).

    Иммуноглобулины M появляются в крови приблизительно через 3 недели (в случае бессимптомного течения короновирусной инфекции) и исчезают к 14–16 неделе с момента данного контакта. По наличию и уровню IgM антител в крови можно судить о текущей или недавно перенесенной инфекции.

    Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21–28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким. По наличию и уровню IgG антител в крови можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа — способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним.

     

    Этот сайт использует cookies
    Понятно